Пожарная безопасность

Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников. Даже двухлетний малыш в состоянии понять, что нельзя трогать розетку и провода.

Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. Воспитатель детского сада проводит дидактические игры, которые знакомят детей с огнеопасными предметами. Рассказать о профессии пожарного, раскрыть значимость его труда помогут экскурсии в пожарную часть, где детей особенно впечатлит знакомство с пожарной машиной.

Не менее познавательной может стать экскурсия по детскому саду, где воспитатель обратит внимание детей на знаки и пути эвакуации, огнетушители, устройства пожарной сигнализации.

Для того чтобы объяснить, какой вред спички могут нанести, если попадут в неумелые руки, можно читать и обсуждать с детьми стихотворения, сказки, разыгрывать их по ролям и иллюстрировать. С помощью занятий по решению проблемных ситуаций можно проверить, как дети усвоили правила поведения при пожаре:

• если ты увидел, как что-то в квартире загорелось, вызови пожарных по номеру 101, назови свой адрес;
  • небольшое пламя можно погасить одеялом или водой (если рядом нет электропроводов, включенных в розетку), засыпать землёй;
  • от большого огня нужно спасаться, убегая из дома. Важно забрать из квартиры всех детей, не забыв о младенцах. Нельзя прятаться и пользоваться лифтом;
  • если из квартиры выйти не получается, не паникуй, не прыгай из окна, пожарные уже в пути и скоро тебе помогут;
  • если в квартире дым, дыши через влажную ткань;
  • если на тебе пылает одежда, нельзя бежать, так как она разгорится еще сильнее. Окунись в воду или катайся по земле, чтобы сбить огонь.

Мероприятия по пожарной безопасности

С чего начинается пожарная безопасность в ДОУ

Пожарная безопасность в детском саду начинается с возложения обязанностей на сотрудников, занимающихся управлением административно-хозяйственным имуществом. Эти сотрудники обязательно обучены в специализированном центре и получили удостоверение по прохождению курса пожарно-технического минимума.

Мероприятия по пожарной безопасности в детском саду включают в себя формирование пакета документов:

- Декларация пожарной безопасности объекта (регистрационный № 75428000-10-00384 от 10.07.2015).

- Инструкции по пожарной безопасности в детском саду.Журналов регистрации обучения.

- Документации о запрете курения в помещениях детского сада.

- Документации по проверке систем противопожарной автоматики, средств пожаротушения.

Все воспитатели, технические работники, повара в детском саду проходят обучение пожарно-техническому минимуму и расписываются в журнале у ответственного лица.

Требования пожарной безопасности при проведении мероприятий

Пожарная безопасность для дошкольников во время проведения утренников и спектаклей всегда обеспечена еще до начала мероприятия. При установке декораций и новогодней елки всегда проверяется тот факт, что они устойчивы и не касаются потолка и стен. Во время утренников запрещено использование свечей, фейерверков внутри помещения детского сада.

При расстановке стульев и других мест для сидения детей и родителей важно сохранять требуемую ширину проходов. Запрещается нахождение в помещении зала более 50 человек одновременно. Запрещено затемнять помещение с помощью ставней, отключать освещение в зале в темное время суток.

Действия при пожаре в детском саду

При возникновении загорания работники дошкольного образовательного учреждения должны быть нацелены на скорейшую эвакуаию и спасение детей. Воспитатели в группах должны немедленно вывести всех детей через ближайший эвакуационный выход к месту сбора. При этом младший воспитатель контролирует закрыты ли окна, заперты ли двери в прилегающие помещения. Если эвакуации проходит в холодный период года, то каждого ребенка необходимо обуть и завернуть в одеяло. Запрещено тратить время на одевание детей в раздевалке.

Обнаруживший пожар должен немедленно принять меры его ликвидации (при возможности), оповещению администрации и вызову пожарной охраны, сообщив количество детей и персонала, пребывающего на данный момент внутри помещения.